Выходные в парках Москвы 8-9 декабря без коньков

Парки Москвы традиционно приготовили для москвичей и гостей столицы программу для активного и познавательного отдыха на выходные. О самом интересном рассказывает в традиционной подборке «Мосгорпарк».

События в парках, которые нельзя пропустить в ближайший уикэнд:

— сделать самому газировку и душ из тумана на научном шоу «Сухой лед» в воскресенье в парке «Северное Тушино»

— посмотреть показ коллекций этичной одежды в саду «Эрмитаж» в субботу

— встретить зиму с метанием валенка и петушиными боями в парке «Сокольники» 8 декабря

— узнать все об образе Екатерины II в художественных произведениях в усадьбе «Царицыно» в субботу

— увидеть кукольный спектакль «Принцесса на горошине» в «Коломенском» в воскресенье

В Выходные в парке: подробности

Парк «Сокольники»

8 декабря 15:00–16:30, 9 декабря 14:00–16:00

8 и 9 декабря в парке «Сокольники» пройдет традиционный праздник «Встречаем зиму». 8 декабря с 15:00 на Фонтанной площади у ярмарки посетителей парка ожидает интерактивное уличное гуляние с музыкой, уличными играми, хороводами и конкурсами. Народный театр русской музыки «Искона» проведет викторины с детьми и взрослыми на тему зимы, обитателей зимнего леса и их насущных проблем: кто и как готовится к зиме. Кто шубку меняет, кто запасы делает, кто в спячку впадает. Совместно с ребятами актеры проводят в берлогу медведя, поговорят о зимних играх и забавах, позовут Дедушку Мороза, справятся с коварной Бабой-ягой, споют всеми любимые зимние песни, поучаствуют в русских хороводах. Каждый сможет попробовать силы в метании валенка, пробежится на гигантских лыжах, поучаствует в «петушиных боях» и узнает что такое «командный лабиринт». Любой желающий сможет поиграть на «русских ложках», потянуть канат, и повеселиться от души вместе с веселыми зимними затейниками. 9 декабря с 14:00 до 16:00 в пагоде за фонтаном у ярмарки пройдет творческий мастер-класс от Ольги Тарасовой на тему создания зимней поделки с помощью пряжи и картона. Вход на мастер-класс – свободный по предварительной записи. Записаться на мастер-класс можно по электронной почте olgafleur@yandex.ru.

Усадьба «Царицыно»

8 декабря 15:00 В музее-заповеднике «Царицыно» в субботу состоится лекция «Образ Екатерины II в русском искусстве XVIII века» из цикла «Екатерина Вторая. Остроумная история». О каких именно событиях напоминает тот или иной иконографический тип императрицы? Почему мы порой говорим, что парадные портреты являются по существу одами в красках? Какие приемы используют художники для создания образа государыни? Почему из всех возможных уподоблений Екатерина II выбрала Минерву? Отражается ли в образах императрицы ее личная жизнь? Были ли у высокопоставленной заказчицы любимые мастера? Для участия в событии необходима регистрация. Место проведения — Зал «Арзамас», Большой дворец. Вход по билету в музей.

8 декабря 17:00 Музей-заповедник «Царицыно» в субботу приглашает в Атриум Хлебного дома на программу из цикла «Органные концерты» под названием «Музыка Италии и Германии эпохи барокко». Программу из сочинений итальянских и немецких композиторов XVII-XVIII веков исполнят органистка Екатерина Дубравская и скрипачка Лада Морозова. В программе Вивальди, Бах, Гендель, Глюк и другие. Цена билета 300–550 рублей.

9 декабря 14:00 Усадьба «Царицыно» приглашает в воскресенье в Музыкальную гостиную Большого дворца на концерт из цикла «Романсовая гостиная «Дачное Царицыно» под названием «Изумруд». К 90-летию со дня рождения Галины Каревой. Программа концерта посвящена юбилею прославленной российской певицы Галины Каревой. Цена билета 300–550 рублей.

9 декабря 16:00 В Баженовском зале Большого дворца «Царицыно» в это воскресенье состоится концерт из цикла «Классическая гитара в Царицыне» под названием «Романтическая гитар». Программу исполнят Антон Баранов из Санкт-Петербурга и Екатерина Пушкаренко из Москвы. Цена билета 300–550 рублей.

Сад «Эрмитаж»

8 декабря 12:00–16:00 8 декабря в саду «Эрмитаж» состоится праздник-концерт, приуроченный к международному Дню защиты прав животных. В этот день в саду можно будет послушать музыкальные выступления, увидеть танцевальные номера и показ коллекций этичной одежды на основе современных утеплителей. Также состоится викторина на знание истории движения за права животных в мире и России. Цель проекта – информирование людей о мировых этических тенденциях и современных технологиях, заменяющих использование животных в различных сферах.

Бабушкинский парк

8 и 9 декабря 15:00–17:00 Бабушкинский парк приглашает на танцевальную программу «Ретро-фест» для старшего поколения и в игротеку (с 12:00 до 16:00 в Центр творчества и досуга).

9 декабря 17:15–18:00 В Бабушкинском парке в воскресенье пройдет концерт»Романтика романса» тенора Бориса Молодцова. В программе произведения Чайковского, Рахманинова, Глинки и других классиков.

Парк «Красная Пресня»

8 и 9 декабря 08:00–19:00 «Мастерская 89» приглашает всех в парк «Красная Пресня» на мастер-классы. Возраст неограничен: рисуют дети, которые только что научились держать кисточку в руках, и взрослые. МОжно будет раскрасить керамические и гипсовые фигурки, освоить роспись по батику, пальчиковые краски, дизайн одежды и роспись по стеклу. Занятия проводятся в павильоне летнего кинотеатра. Вход бесплатный, выкупается только материал для мастер-класса.

Усадьба «Коломенское»

8 декабря 19:00 Музей-заповедник Коломенское и «Театральная хоромина» дворца царя Алексея Михайловича приглашают на «Камерные вечера в Коломенском». В субботу здесь выступит камерный оркестр под управлением Ивана Никифорчина. Прозвучит музыка Галынина и Шостаковича. Цена билета 350 рублей.

9 декабря 14:00 Музей-заповедник Коломенское, «Театральная хоромина» дворца царя Алексея Михайловича, ждет всех на концерт «Буря и натиск: от Бетховена к Брамсу». Играют студенты Российской академии музыки им. Гнесиных. В исполнении лучших студентов, лауреатов международных конкурсов прозвучат шедевры Бетховена и Брамса. Программа сопровождается музыковедческим комментарием о жизни, творчестве и специфике произведений композиторов. Цена билета 350 рублей.

9 декабря 17:00 В музее-заповеднике «Коломенское» в «Театральной хоромине» дворца царя Алексея Михайловича состоится кукольный спектакль «Принцесса на горошине» театра «Альбатрос». Какой должна быть настоящая принцесса? Какие испытания ждут принца, который решил найти непременно настоящую принцессу и как узнать – настоящая принцесса или нет? На эти серьезные вопросы ответят актеры театра, сохраняя добросердечную иронию Ганса Кристиана Андерсена и вдохновляясь музыкой Никколо Паганини. Продолжительность спектакля 60 минут, с антрактом. Цена билета 700 рублей.

Усадьба «Измайлово»

9 декабря 15:00 В усадьбе «Измайлово» в воскресенье состоится концерт солистов Курской государственной областной филармонии. Гости привезут в Москву как всеми любимые вокальные шедевры, так и редко звучащие в концертных залах песни и романсы Танеева, Мусоргского, Даргомыжского. Публика услышит редко исполняемые вокальные произведения композиторов XIX века. Цена билета 350 рублей.

Усадьба «Люблино»

9 декабря 16:00 Музей-усадьба «Люблино» в воскресенье приглашает всех во дворец Н.А. Дурасова на концерт «В JAZZовом настроении». Играет Cherry Sax Quartet. Это один из немногих коллективов, который может предложить своим слушателям сразу несколько музыкальных направлений в одном концерте: классика, эстрада и джаз. Цена билета 350 рублей.

Парк «Северное Тушино»

8 декабря 11:00–13:00 В субботу в парке «Северное Тушино» пройдет турнир по футболу, посвященный международному Дню футбола.

9 декабря 11:00–13:10 В актовом зале в подводной лодке музея ВМФ в парке «Северное Тушино» в воскресенье состоится научное шоу «Сухой лед». Дети станут участниками увлекательного, уникального, яркого, а самое главное безопасного образовательного шоу. Дети сами смогут сделать разноцветную газировку с необычными вкусами, дымовую пену и пузыри, а также душ из тумана. Цена билета 550 рублей. Заказ билетов по телефону +7(499)550-50-43,+7(916) 522-22-11.

Измайловский парк

9 декабря 16:00–19:00 9 декабря в выставочном павильоне «Арт-Парк» состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный выставке Артема Киракосова «Землетрясение». Тема выставки – трагическое землетрясение в Армении 7 декабря 1988 года. На мероприятии художник поделится рабочими материалами своего труда, размышляя сам и приглашая к этому слушателей. Автор расскажет, как проходила работа над выставкой: от события к проекту, от первого кадра к плакату, от эскиза к завершению и произведению. Кроме того, в рамках литературно-музыкального вечера прозвучит музыка, посвященная памяти армянской трагедии.

Источник информации — Мосгорпарк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *